В Грозном состоялся заключительный этап Кубка России, чемпионата России и Первенства страны по ралли-кроссу

С 18 по 20 октября включительно в Грозном на базе «Крепость Грозная» впервые прошли спортивные мероприятия по ралли-кроссу. В этот период состоялся заключительный этап Кубка России, чемпионата страны, а также Первенства. Дебют прошёл удачно. Трасса была в отличном состоянии. Пилоты показали высокий уровень подготовки.

Спортсмены соревновались между собой в 4 классах. Наиболее многочисленным оказался «Национальный» класс. Победителем стал Егор Санин, однако своего основного соперника Михаила Симонова он опередил буквально на секунды. Борьба была очень напряжённой, что только добавило зрелищности происходящему.

У пилотов, которые не прошли в полуфинал, была возможность посоревноваться между собой. Для них провели кубок автодрома «Крепость Грозная». И его получил Андрей Тюрин.

Очень многие ждали с отдельным интересом соревнования в классе Супер-1600. Он не такой многочисленный, однако заезды здесь всегда любопытные, а пилоты обладают международным уровнем мастерства, как правило. Кроме того, в спортивном мероприятии в Грозном появились среди спортсменов и новые для болельщиков лица. Так, многие ещё не особо хорошо знают Александра Тихонова. Его называют самым перспективным новичком сезона. К сожалению, спортсмен не смог добраться до финала, поскольку во время решающего заезда столкнулся с ещё одним фаворитом гонки Кириллом Коноплёвым. В итоге первое место получил Максим Симонов.

Нужно отметить, что Кирилл Коноплёв всё равно стал чемпионом ралли-кросса в классе Супер-1600. Это объясняется тем, что засчитывались суммарные результаты по всем заездам сезона.

Не меньше интереса вызвали и юниоры. Особо внимательно зрители наблюдали за поединком между Рустамом Фатхутдиновым, который в итоге выиграл, и Амирханом Файзрахмановым.

Класс Д2Н традиционно преподносит болельщикам сюрпризы. Без них не обошлось и на этот раз. По очкам 3 спортсмена претендовали на звание чемпиона: Путятин Михаил, Гайнуллин Альберт и Жаворонков Олег. Любопытно, что чемпионом в итоге стал Дмитрий Марченко, который изначально не был даже в фаворитах. Это произошло из-за проигрыша Путятиным финального заезда. Что же касается остальных фаворитов, то их результаты были аннулированы, поскольку автомобили по итогам расследования были признаны не соответствующими техническим требованиям.

В любом случае этап был признан по-настоящему захватывающим. Многие болельщики также отметили высокий уровень организации мероприятия.

В Грозном состоялся заключительный этап Кубка России, чемпионата России и Первенства страны по ралли-кроссу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *